Покупка жилья, почему так важно согласие супруга
Покупка жилья, почему так важно согласие супруга

Покупка жилья, почему так важно согласие супруга

При оформлении сделок с недвижимостью и иных объектов купли-продажи, приобретенных в совместную собственность супругов, не в последнюю очередь имеет значение получение согласия всех участников совместной собственности на отчуждение объекта. Чем это продиктовано? 

Тут важно понимать, что сделка, совершенная в отсутствие согласия третьего лица необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой. Она может быть признана недействительной по иску такого лица. 

Между тем такая сделка может быть признана недействительной, только если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия супруга. (ст. 35 СК РФ, ст. 173.1 ГК РФ) 

Указанное правило выводится из презумпции, что при совершении одним из супругов сделки, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. 

В свою очередь, если объектом сделки купли-продажи выступает недвижимое имущество, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, в противном случае такая сделка может быть оспорена тем супругом, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено. 

Отсюда следует, что при приобретении, например жилья, покупателю необходимо удостоверить, причем нотариально, факт согласия супруга, либо факт отсутствия лица чье согласие должно быть получено. При этом ответственность за достоверность нотариально удостоверенных фактов несет лицо предоставившее сведения о таких фактах, то есть продавец.